среда, 25 июля 2012 г.

Бронекот / Osoka - split (2011)

Год: 2011
Направление: Post-Rock, Post-Metal / Sludge, Drone
Страна: Россия

Треклист:

Бронекот

  1. Привет
  2. Пропасти И Сожженные Мосты

Osoka

  1. 13000
  2. Река

скачать

Обе группы вроде как аполитичные, но выложить этот сплит стоит хотя бы из-за великолепного названия первой из них :) Да и музыка хороша, именно так в моем понимании должен звучать настоящий пост-рок/метал (кстати, обложка хорошо передает атмосферу). Osoka тоже хороши, но с уклоном в сладж/дрон/эмбиент. Я лично не большой поклонник такой музыки, но ценители наверняка найдутся. Инфы о группах довольно мало, но этот сплит выкладывали на gnwp.ru и неформате, что в принципе уже неплохой признак.

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Rocha - "É" (2012)

Год: 2012
Направление: Crossover Thrash Metal
Страна: Бразилия

Треклист:

  1. Na Cara
  2. Espasmos
  3. Homemursoporco
  4. Vaqueiro
  5. Penha
  6. Cão Preto
  7. Boba Fett
  8. Vida Bandida

скачать

Недавно вышедший дебютный альбом нового сайд-проекта моих читателей из бразильского BM-коллектива Black Vulture (существующего аж с 1998 года, хоть и с перерывами). Музыка мне показалась не очень оригинальной, но зато у них там своя атмосфера:

Как мне объяснил Рафаэль (основатель Rocha), показанное на видео называется "bailes de corredor" - что-то вроде состязаний в бое стенка на стенку под музыку, которые были весьма популярны в трущобах Рио-де-Жанейро в свое время, пока их не запретили. Я, конечно, и раньше знал про капоэйру, но это явно что-то другое (хоть и из той же серии). Как будет время, постараюсь подробнее расспросить Рафаэля обо всем этом.

Logn - "Í fráhvarfi ljóss, myrkrið lifnar við" (2011)

Год: 2011
Направление: Crustgrind
Страна: Исландия

Треклист:
  1. Klofnun sakleysis
  2. Svarthvítt siðferði
  3. Vítishungur
  4. Blóðormar
  5. Í fráhvarfi ljóss
  6. Myrkrið lifnar við
  7. Salt í sárin
  8. Ykkar eigið svarthol
  9. Hyldu þig, hræ
  10. Tornæmi
  11. Bréfið í öskunni
  12. Illspá I
  13. Illspá II
скачать

Если вы думаете, что в Исландии не играют ничего, кроме пост-рока, то послушайте этот альбом и поймите, как вы ошибались. То есть элементы пост-рока и пост-метала на нем однозначно присутствуют, но в целом это весьма мощный и энергичный краст/грайнд. О чем тексты - сложно сказать из-за незнания языка, но если верить гугльпереводчику, они в основном о депрессии и личных переживаниях (но и социальная тематика местами тоже проскакивет). В целом альбом хоть и не гениальный, но очень неплохой, и послушать его однозначно стоит. Да и оформление обложки красивое.

Kofia - "Palestina Mitt Land (Kampsånger Om Palestina)" (1976)

Год: 1976
Направление: Combat Folk
Страна: Швеция

Треклист:
  1. Eld
  2. Tel-E-Zaatar
  3. Dom Dödar Våra Kamrater
  4. Demonstrationssången
  5. Palestinas Dotter
  6. Bull Bull
  7. Vi Ska Kämpa Vidare
  8. Baladi

скачать

Раз уж пошла такая пьянка с околоарабской музыкой - вот вам совсем не тяжелый и не металлический по звучанию, но тем не менее довольно тяжелый для восприятия альбом из середины 70х. От всех многочисленных шведских групп 70х, игравших ультралевый фолк, Kofia отличает то, что почти все их тексты - о конфликте в Палестине, и поют они как на шведском, так и на арабском. По музыке то же самое - синтез скандинавского и ближневосточного фолка, причем очень естественный. О самой группе мало что известно, кроме того, что в ней сменилось около 10 участников, из которых только двое были палестинцами. За время своего существования они выпустили как минимум 3 альбома, но найти их практически невозможно. Все, что мне удалось найти - это переиздание их первого альбома 1976 года "Palestina Mitt Land", выпущенное в 2001 году с немного измененным треклистом, + еще пару треков на ютубе.

Альбом отлично записан и в целом очень хорош, разве что местами раздражают повторяющиеся фразы в припевах. Основной вокал - женский (причем весьма сильный и красивый), местами с добавлением мужского. Музыка на первый взгляд довольно минималистичная (кое-где все музыкальное сопровождение ограничивается хлопаньем в ладоши), но если вслушаться, то понимаешь, что инструментов там задействовано довольно много - включая флейту и уд. На разных сайтах их стиль охарактеризован как "combat folk" и "hatefolk" - хотя эти определения больше относятся к текстам, а не к музыке.

Что касается текстов, то судя по ним, Kofia - ярые сторонники НФОП (крупнейшей организации ультралевых боевиков в Палестине, и второй по размерам нерелигиозной палестинской организации после ФАТХ). Я вовсе не разделяю оголтелое и некритичное палестиноёбство, весьма распространенное в западных левых кругах, но считаю, что НФОП - одна из немногих оставшихся в мире боевых организаций, все еще заслуживающих уважения за свою идеологию (наряду с EZLN). Хотя не исключаю, что средний участник EZLN или НФОП вполне может иметь настолько консервативные убеждения, что на его фоне даже средний кургиняновец или КПРФовец покажется анархистом... Кроме того, теракты против случайных людей я одобрить никак не могу (правда, за ~45 лет существования НФОП от их рук погибло только около 30 израильтян - для сравнения, "израильский Брейвик", Барух Гольдштейн, за один день расстрелял 29 человек в Хевроне). Но по крайней мере кем они точно НЕ являются, так это поехавшими исламистами типа ХАМАС или Имарата Кавказ (забавный факт - основатель НФОП, Жорж Хабаш, вроде бы и вовсе родился в православной семье). Ну и то, что они не являются исключительно палестинскими националистами, а выступают за как минимум панарабскую социалистическую революцию, им тоже в плюс:

P.S. Мне одному обложка альбома кажется похожей на обложку какой-нибудь советской книжки про борьбу против басмачей где-нибудь в Узбекистане? Или на постер фильма наподобие "Белого солнца пустыни"?

понедельник, 2 июля 2012 г.

Panopticon - "Kentucky" (2012)

Год: 2012
Направление: Atmospheric Black Metal, Acoustic Folk/Country/Bluegrass
Страна: США

Треклист:

  1. Bernheim Forest in Spring
  2. Bodies Under the Falls
  3. Come All Ye Coal Miners
  4. Black Soot and Red Blood
  5. Which Side Are You On?
  6. Killing the Giants as They Sleep
  7. Black Waters
  8. Kentucky

Уже второй новый релиз от Panopticon за этот год (до первого - "Social Disservices" - я пока так еще и не добрался). Сразу предупреждаю, что половина треков на "Kentucky" - это ни разу не метал, а кантри/блюграсс (разновидность кантри, появившаяся в Кентукки). В общем, американский фолк как он есть, в основном песни о шахтерах Кентукки (которым, собственно, и посвящается этот альбом). Впрочем, металлическая часть альбома тоже хороша, хоть и не совсем на уровне предыдущих релизов. Послушать его можно в пабликах Music Against Humanity и Kvlt45, там же есть ссылки на скачивание с айфолдера (на mediafire выкладывать пока боюсь, т.к. сам Остин хоть и разрешает распространять его музыку бесплатно, но с лейблами могут быть проблемы).